Seltener blau-weißer Ingwertopf China 18. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt. Auf der Wandung umlaufend Darstellung einer weiten Küstenlandschaft mit Bergen, zwei Segelbooten, Häusern, Bäumen und zwei am Wasser sitzenden Figuren. Deckel mit Wolken- und Flammendekor. Unterglasurblaue Doppelringmarke. Eisenflecke. H. 22, D. 23 cm . Rare blue and white ginger jar. China 18th C. Porcelain, painted in underglaze blue. Underglaze blue double ring mark. Iron stains.