Auction archive: Lot number 3084

Seltener blau-weißer Ingwertopf China

Reserve
€1,200
ca. US$1,631
€1,200
ca. US$1,631

Reserve
€1,200
ca. US$1,631
€1,200
ca. US$1,631

Seltener blau-weißer Ingwertopf China 18. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt. Auf der Wandung umlaufend Darstellung einer weiten Küstenlandschaft mit Bergen, zwei Segelbooten, Häusern, Bäumen und zwei am Wasser sitzenden Figuren. Deckel mit Wolken- und Flammendekor. Unterglasurblaue Doppelringmarke. Eisenflecke. H. 22, D. 23 cm . Rare blue and white ginger jar. China 18th C. Porcelain, painted in underglaze blue. Underglaze blue double ring mark. Iron stains.

28 Jun 2014
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

28 Jun 2014
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850