Seltener englischer Offiziersdegen 1. H. 19. Jh. zweischneidige, vernickelte Klinge im ersten Drittel mit Mittelkehle, vergoldetes Bronzegefäß mit Eichenlaubrelief u. plastischem, fein gearbeitem Kopf der Minerva mit federgeschmücktem Helm, Stichblatt mit bekröntem Monogramm WR IV., wohl William IV., König von England, lederbezogene Scheide mit schlichtem Mund- u. Ortbeschlag, Ges.-L- 96 cm