Seltener famille rose-Teller im Meissen-Stil. Qianlong-Ära, um 1750-1760
Im Spiegel dekoriert mit einer Ansicht von Rom. Im Vordergrund der Tiber mit der Engelsbrücke und der Engelsburg zur Rechten. Im Hintergrund der Petersdom im Vatikan. Auf der Fahne vier Kartuschen mit Kauffahrteiszenen zwischen Rankenwerk. Kleine Chips.
D 22,7 cmDas Motiv basiert auf dem Kupferstich "Pons Aelius, Castrum que S. Michaelis, D. Petri Basilicam" von Pieter Schenk d. Ä. (1660 - 1711), publiziert 1708 in Amsterdam. Es ist vermutlich die einzige Stadtansicht von Rom und dem Vatikan auf chinesischem Exportporzellan.
清乾隆 約一七五O至一七六O年
罕見廣彩梅森風格羅馬風景圖盤ProvenienzPrivatbesitz, KölnLiteraturhinweiseFür zwei größere Teller mit diesem Motiv siehe: Jorge Welsh, A Time and A Place: Views and Perspectives on Chinese Export Art, Lissabon/London 2016, Nr. 39-40
清乾隆 約一七五O至一七六O年