Seltener gotischer Einhenkelmörser mit Blattrelief Bronzeguss mit schokoladenbrauner, schimmernder Patina. Zylindrisch, auf ausgestellter Basis, der Rand abgesetzt und profiliert. Eckiger Henkel. Vertikal um die Wandung drei große, kräftig reliefierte Blattmotive. Nutzungsbedingte kleinere Risse um die untere Wandung. H 17,6, D 16,7 cm. Gewicht ca. 4,1 kg. Graviertes Eisenpistill in Krückenform beigegeben. Nürnberg, zugeschrieben, 15./16. Jh.