Auction archive: Lot number 1719

SELTENER HAUSMALER TELLER

Silber & Porzellan
17 Mar 2016
CHF2,500 - CHF3,500
ca. US$2,541 - US$3,557
CHF3,000
ca. US$3,049

SELTENER HAUSMALER TELLER

Silber & Porzellan
17 Mar 2016
CHF2,500 - CHF3,500
ca. US$2,541 - US$3,557
CHF3,000
ca. US$3,049

SELTENER HAUSMALER TELLER, Meissen, um 1740. Bemalung in Unterglasurblau in ostasiatischer Manier mit einem Prunusast und Insekten, in farbigen Emailfarben und Goldhöhung übermalt. Der breite, glatte Rand mit einer reichen Goldblattrankenbordüre. Zwei Prunuszweige auf der Rückseite der Fahne in Unterglasurblau, in ähnlicher Manier übermalt und mit Prunusblüten ergänzt in Eisenrot und Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke und K, Pressnummer 56. D 22,6 cm. Provenienz: - Sammlung Dr. Max Fahrländer, Basel-Riehen. - durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Winterthur. CHF 2 500 / 3 500 € 2 080 / 2 920

17 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

17 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330