Seltener kleiner Rokoko-Gläserkühler Silber. Über passigem, flachem Stand in Form von Rocaillen ovaler, gedrückt bauchiger Korpus mit ausgestelltem, geschweiftem Rand. Wandung umzogen von feiner Treib- und Gravurarbeit in Form von Voluten und Blüten. Im Spiegel hochreliefplastisch getriebene Blüte. Flache Rocaillenhenkel. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke, Jahresbuchstabe "K", Meister Gottfried Nöffel (Neffel) (wird Meister um 1763). Gew. ca. 420 g. H. 8 cm. 27,5 cm x 15 cm. Vgl. Scheffler, Ostpreussen, Nr. 62 ff., 133 a und S. 185. A small East Prussian Rococo silver glass cooler by Gottfried Nöffel (Neffel) (master since approx. 1763). Gilt inside. City, master´s mark, date letter "K". Ostpreußen. Königsberg. 1771.