Auction archive: Lot number 2408

Seltener Ko-Imari Teller Japan 18 Jh

Reserve
€300
ca. US$395
€330
ca. US$434

Reserve
€300
ca. US$395
€330
ca. US$434

Seltener Ko-Imari Teller Japan 18 Jh. Porzellan, unterglasurblau und eisenrot bemalt und mit Gold gehöht. Leicht gemuldeter Korpus mit ansteigender Fahne. Im Spiegel von Doppelring gerahmte Darstellung einer blumengefüllten Vase. Auf der Fahne umlaufend unterschiedliche Ziersträucher und Vögel. Min. ber. D. 21 cm. Rare Ko-Imari plate. Japan 18th C. Porcelain, painted in underglaze blue and iron red, heightened with gold. Minor rubbing to gilding.

10 Dec 2011
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

10 Dec 2011
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850