Seltener Megri antik, Südwestanatolien, Mitte 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Wolle. Spitzenexemplar aus dem Südwesten Anatoliens mit charakteristischen vertikalen Musterbalken. Erstklassige Naturfarben, Originalzustand mit ursprünglicher Florhöhe, original Abschlüße beidseitig. Rarität, ca. 161 x 100 cm, EHZ: 2-3 (Minimale Altersspuren).