Paris, Mitte 18.Jh., Bronze vergoldet, rechteckiges Gehäuse mit rundem verglastem Emailzifferblatt, die Frontplatine in Weißemail mit römischen Stunden und gebläute Breguetzeiger, darunter separates Zifferblatt mit Weckeralarmeinstellung mit arabischen Ziffern, geschwungener Abschluss mit Tragegriff, Blüten- und Blattdekore, Werk bez. "B. DUTERTRE-PARIS", Schlag auf Glocke, HxBxT: 16/11/8 cm. Normale Altersspuren, Weißemail besch., teilw. ergänzt.