Auction archive: Lot number 725

Seltener Pallasch für Mannschaften der

Opening
€2,900
ca. US$2,913

Opening
€2,900
ca. US$2,913

Seltener Pallasch für Mannschaften der Kürassiere um 1716-1740. Mehrfach flach und schmal gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Im ersten Klingenviertel beidseitige Ätzgravur mit Reiterfigur unter "Vivat Carlous VI" und Rankenbündel, rs. "Vivat Printz Eugenius". Eisernes Bügelgefäß mit birnenförmigen Faustschutzblatt und Spange zum Bügel, Mitteleisen und rs. Daumenring, Griffrückenschiene und einseitig spitze Knaufplatte mit Knäufchen. Belederte Griffhilze mit Messingdraht. Belederte Holzscheide, möglicherweise restauriert, mit eisernen Beschlägen und langgezogenem Kantenschutz, beidseitig mittig schlangenartiges Dekorband und vorderseitig Reste eines Prägedekors im Leder. Doppelringbänder. Altersspuren, etwas korrodiert, Patina. Länge 98cm. Z 2-3 Selten! Vgl. Dollezcek, Monograhie, Tafel 1, dort abgebildet mit ebensolcher Scheide und beschrieben als Pallasch für Kürassier Korporale 1740. Siehe auch J.Protiva, Pallasche der Habsburgermonarchie, Seite 44-45 in der seltenen eisernen Ausführung.

23 Sep 2022 - 24 Sep 2022
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

23 Sep 2022 - 24 Sep 2022
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739