Seltener Pallasch für Mannschaften der Kürassiere um 1716-1740. Mehrfach flach und schmal gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Im ersten Klingenviertel beidseitige Ätzgravur mit Reiterfigur unter "Vivat Carlous VI" und Rankenbündel, rs. "Vivat Printz Eugenius". Eisernes Bügelgefäß mit birnenförmigen Faustschutzblatt und Spange zum Bügel, Mitteleisen und rs. Daumenring, Griffrückenschiene und einseitig spitze Knaufplatte mit Knäufchen. Belederte Griffhilze mit Messingdraht. Belederte Holzscheide, möglicherweise restauriert, mit eisernen Beschlägen und langgezogenem Kantenschutz, beidseitig mittig schlangenartiges Dekorband und vorderseitig Reste eines Prägedekors im Leder. Doppelringbänder. Altersspuren, etwas korrodiert, Patina. Länge 98cm. Z 2-3 Selten! Vgl. Dollezcek, Monograhie, Tafel 1, dort abgebildet mit ebensolcher Scheide und beschrieben als Pallasch für Kürassier Korporale 1740. Siehe auch J.Protiva, Pallasche der Habsburgermonarchie, Seite 44-45 in der seltenen eisernen Ausführung.