Seltener Saryk "Engsi" antik, Turkmenistan, 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Wolle. Kleinformatiger Türteppich der Saryken mit ausdrucksstarken Farben. Wohl im Umkreis der Merv Oase entstanden, ca. 147 x 116 cm, EHZ: (Alters und Gebrauchsspuren).