SELTENER STUPA. Tibet, 15./16. Jh. H 17 cm. Feuervergoldete Bronze, teilweise graviert. Getreppter, in der Mitte eingezogener Sockel in quadratischer Form mit einem runden Lotoskranz und einer girlandenbehangenen Kuppel. Darüber die Ehrenschirme mit rundem Baldachin und Lotosknospe. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Koller Zürich, Juni 1989, A71 Lot 8.