Seltener Tilsiter Münzbecher Silber, teilvergoldet. Konischer Korpus mit profilierten Rändern. Wandung zweireihig versetzt besetzt mit acht unterschiedlichen Münzen. Darunter zwei Rubel mit Porträt von Kaiserin Elisabeth I. sowie ein Rubel mit Kaiserin Katharina II. von Russland und ein Taler mit Darstellung von König August III. von Polen von 1741. Ferner ein Andreasgroschen von 1708, ein Mariengroschen und eine Münze mit dem Porträt von König Johann II. Kasimir von Polen. Im Boden eingelassener 2/3 Taler aus Braunschweig-Lüneburg-Celle von 1693, gravierter Besitzer-Namenszug "G. Pollintz" sowie dat. 1783. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Gest., undeutl. Jahresbuchstabe, Stadtmarke, Meister Johann Kownatzky (Senior) (wird Meister vor 1763). Gew. ca. 120 g. H. 9,5 cm. Vgl. Scheffler, Ostpreussen. Nr. 438, 455, aufgeführt unter Werk c. A parcel gilt Sowetsk beaker by Johann Kownatzky (senior) (master before 1763) set with nine Russian and German coins. City and master´s mark, indistinct date letter. Mentioned in Scheffler, East Prussian, no 438, 454 c. Ostpreussen. Tilsit. Um 1780.