Auction archive: Lot number 418

Seltener Walzenkrug mit Zinndeckel

€800 - €1,500
ca. US$910 - US$1,707
€1,400
ca. US$1,593

€800 - €1,500
ca. US$910 - US$1,707
€1,400
ca. US$1,593

Seltener Walzenkrug mit Zinndeckel Schlesien, datiert ''1661'' Sandfarbener Scherben mit Bemalung in Mangan: Blütenzweige im Wechsel mit stilisierten Blattornamenten, der Fond hellgrün. Auf Henkel Datierung ''1661''. Innen ockerfarben glasiert. Gestufter Zinndeckel mit kugeligem Drücker später, auf Oberseite Reliefplakette mit Friedrich dem Großen und graviertes Monogramm mit Jahreszahl ''EBK 1791'', auf Unterseite Liegnitzer Zinngießermarke (vereinigte Stadt- und Meistermarke, bei Hintze, Schlesische Zinngießer, nicht erwähnt). H. 15,5 cm Schlesien, datiert ""1661""" "

7 Dec 2018
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

7 Dec 2018
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720