Quaderförmiger Holzkorpus schauseitig in geflammtem Schildpatt furniert, auf vier gedrückten Kugelfüßen in Bronze. Der Korpus mit leicht gewölbtem Deckel, dieser aufklappbar. Feiner gravierter Silberbesatz. Innen mit roter Seide ausgekleidet. Altes, originales Eisenschloss mit Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren. Zwei Silberbeschläge verlustig. Schildpatt partiell bestoßen. Maße 6,2 x 9,2 x 6,5 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien, ist aber faktisch kaum realisierbar. Zustand: III - Fragen zum Los?