Auction archive: Lot number 357

Seltenes Koppchen und Unterteller mit dem 'Wunder von Zaandam'

€1,000 - €1,200
ca. US$1,145 - US$1,374

€1,000 - €1,200
ca. US$1,145 - US$1,374

SELTENES KOPPCHEN UND UNTERTELLER MIT DEM 'WUNDER VON ZAANDAM'. Herkunft: China. Dynastie: Qing-Dynastie. Datierung: Qianlong-Zeit (1735-1796). Technik: Exportporzellan, in den Niederlanden mit farbigem Email bemalt. Beschreibung: Die Darstellung der 'Grausamkeit eines Bullen' nach niederländischen Vorbildern zeigt einen wütenden Stier, der auf dem am Boden liegenden Mann herumtrampelt und seine durch die Luft gewirbelte Frau, die dabei ihr Baby verliert. Dies alles geschah am 29. August 1647, wie rückseitig notiert, an einem Ort an dem die Knaben meist Drachen steigen lassen, wie ebenfalls gezeigt wird. Das Wunder besteht darin, dass als nur das Kind den Unfall überlebt. Maße: Koppchen Höhe 4,6cm, Ø 6,5m, Unterteller Ø 11cm. Signatur: Im Boden jeweils mit Schwarzlot das Datum des Vorfalls: 29 Augustus 1647. Lippe leicht bestoßen. Leicht berieben.

17 Nov 2021
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

17 Nov 2021
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624