Glatter, gewickelter, teils goldtauschierter Rundlauf mit halbrunder Kimme, seitliche Pulverpfanne und gefederter Luntenhahn, schlanker Holzschaft mit durchbrochen gearbeitetem geometrischem, floralem Eisenbeschlag, hinter dem Lauf vertiefte Elfenbeinplatte mit Punze, Lauf mehrfach mit Lederschnüren umwickelt, eiserner Ladestock. Holz. L. 183 cm. - Altersspuren. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.