Auction archive: Lot number 911

Seltenes Luntenschlossgewehr — 17./18. Jh.

Frühjahrsauktion A82
27 Mar 2020, 15:00 - 28 Mar 2020
€3,000
ca. US$3,368

Frühjahrsauktion A82
€3,000
ca. US$3,368

Glatter, gewickelter, teils goldtauschierter Rundlauf mit halbrunder Kimme, seitliche Pulverpfanne und gefederter Luntenhahn, schlanker Holzschaft mit durchbrochen gearbeitetem geometrischem, floralem Eisenbeschlag, hinter dem Lauf vertiefte Elfenbeinplatte mit Punze, Lauf mehrfach mit Lederschnüren umwickelt, eiserner Ladestock. Holz. L. 183 cm. - Altersspuren. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.

Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050