Seltenes Zigarettenetui aus dem Besitz eines Mitglieds des Nevsky Yachtclubs in St. Petersburg. Silber. Rechteckig mit gerundeten Seiten und flächendeckendem, sog. Samorodok-Dekor. Auf dem Deckel zwei emaillierte Fahnen u.a. des Nevsky Yachtclubs St. Petersburg. Geschweifter Drücker besetzt mit einem Rubincabochon. Innen vergoldet. Gest. Beschaumarke, Meistermarke IA. Gew. ca. 185 g.; 9,5 cm x 6,5 cm. Der Nevsky Yachtclub geht zurück auf den Kaiserlichen Yachtchlub St. Petersburg, gegr. 1718 von Zar Peter dem Großen. Die Mitgliedschaft im Nevsky Yachtclub war begrenzt auf 125 Mitglieder, die neben der Zarenfamilie ausschließlich aus Adelsfamilien stammten. Vgl. Goldberg, Nr. 1938. A Samorodok silver cigarette case from the property of a member from the Nevsky Yachtclub St. Petersburg. Assay and master´s mark IA. Russland. 1908-1917.