Semainier en bois de rose et amarante, la façade ouvrant à sept tiroirs sur deux colonnes, les montants à pans coupés reposant sur un piétement découpé ; dessus de marbre brèche d’Arrabida. Époque Louis XV (accidents et restaurations). H : 100 cm, L : 87 cm, P : 31 cm