Séméiotique des Urines, ou traité des alterations de l'Urine dans les maladies... Paris, Fortin Masson 1841. XVI, 576 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb.). Hirsch/H. I, 417. Heirs of Hippocrates 1812. Wellcome II, 128. - Einzige Ausgabe seines ersten eigenständigen Werkes und gleichzeitig eines seiner Hauptwerke. Alfred Becquerel (1814-66), Hospitalarzt in Paris, gilt neben dem Engländer Prout als bekanntester Vertreter der neuen chemischen Harnanalyse. - Tls. leicht stockfleckig. - Exlibris. - Dabei: Abeille,J. Traite des maladies a urines albumineuses et sucrées... Paris 1863. - Flamant,G.T.A. Dosage du déchet organique de l'Urine (Hochschulschrift) Paris 1895. - (137, 1275, 1834)