SENAULT (Louis). Heures nouvelles dédiées a Madame la Dauphine. Paris, L'auteur, s.d. [vers 1680]. In-8, maroquin noir, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure. (Reliure de l'époque). Calligraphe et graveur, Louis Senault exécuta ce livre d'heures entièrement au burin. Cet ouvrage contient de très beaux ornements décorant chaque page: guirlandes de fleurs, traits de plumes, lettres ornées à sujets, etc. Le succès en fut si grand qu'il fut continuellement retiré. Exemplaire de premier tirage, comprenant les armes gravées de la Dauphine (morte en 1690) sur la page de titre, et le bandeau de la page 210 montrant les seins de deux naïades. Les nudités ne furent pas jugées convenables à un livre d'office et furent, dans les éditions successives, recouvertes par des macarons. De la bibliothèque du bibliophile et érudit Jean-Jules-Athanase Bobin (1834-1905), ami de Huysmans, avec sa signature manuscrite sur une garde. Restauration à la reliure.