Haller, A. v. - (Sénébier, J.). Éloge historique d'Albert de Haller. Avec un catalogue complet de ses oeuvres. Genf, Bardin, 1778. (21:13 cm ). 1 Bl. , 10 4 S. Umschlag d. Zt. , Rücken fehlt, in mod. Pp. -Mappe. ( ) Cioranescu, 18me siècle 60072. - Die Bibliographie ab S. 9 4. - Unbeschnitten. Letzte Bll. stockfleckig. - Dazu: A. v. Haller. Briefe an Johann Gesner (1728-1777). Hrsg. von H. E. Sigerist. Berlin 1923. VI, 57 4 S. , 1 Bl. Errata. Mod. Lwd. , OU. eingeb. (= Abh. d. Königl. Ges. d. Wiss., Math.-phys. Klasse, N. F. 11/II). - Gebräunt. - Zus. 2 Bde.