[SEPP (Frank)]. Ensemble de deux ouvrages illustrés par le peintre et aquafortiste allemand Frank SEPP (1889-1970) : - SHAKESPEARE (William). Hamlet prince of Denmark. Munich : Julius Schröder, 1920. — In-4, parchemin ivoire, composition de losanges et de croix à froid sur les plats, dos lisse orné, gravures à l'eau-forte servant de doublures et de gardes, tête dorée, non rogné (reliure de l'éditeur). Très belle édition illustrée de 36 eaux-fortes originales, dont deux servant de doublures et de gardes, de Frank SEPP Tirage à 182 exemplaires signés par l'artiste à la justification. Quelques salissures à la reliure. - GOBINEAU (Arthur de). Savonarole. Scènes historiques. Munich : Julius Schröder, 1920. — In-4, parchemin blanc, plats ornés d'un bel encadrement imprimé en noir, titre doré sur le premier plat, dos lisse, roulette dorée intérieure, gravure à l'eau-forte servant de doublures et de gardes, tête dorée, non rogné (reliure de l'éditeur). Édition illustrée de 21 eaux-fortes originales de Frank Sepp dont une répétée servant de doublures et de gardes. Tirage à 230 exemplaires signés par l'artiste à la justification. Salissures à la reliure, titre au dos porté à l'encre postérieurement.