Sept calligraphies provenant dun même album aux marges bleues, Iran, XVIIIe-XIXe siècle Calligraphies sur papier encollé sur page dalbum cartonnée bleue, imitant le cuir chagrin, à encadrement de rinceaux de vignes dorés sur fond noir. Textes en shekaste et nastaliq à lencre noire inscrits dans des nuages dentelés en réserve sur fond or. Une calligraphie datée 1180 H. / 1766. Dim.: 30 x 20,5 cm Seven calligraphies from a same album, Iran, 18th-19th century