September 2022 (A166) Aktuelle Auktion 1722. Lot: 3 Tonkrüge Auktionsstart: Do, 22. Sep 2022, 10:30 Apulien, daunisch-messapisch, 6./5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit rotbrauner und schwarzer Bemalung. Lot bestehend aus drei einhenkligen Krügen in verschiedenen Grössen. H 9,5 / 17 / 18,5 cm. - Teils repariert. Abplatzer. Bestossen. Provenienz: - Schweizer Kunsthandel bis 2001. - Schweizer Privatbesitz, Biel.