Serge POLIAKOFF 1900 - 1969 COMPOSITION ABSTRAITE - 1956 Gouache sur papier kraft Signé en bas à droite "Serge Poliakoff" Hauteur : 65 Largeur : 50 cm Provenance : Collection Dora Vallier A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie de France, "Serge Poliakoff - Gouaches 1944/1969", mars-avril 1977 Bibliographie : A. Poliakoff, "Serge Poliakoff - Catalogue Raisonné, Volume II, 1955-1958", Editions Galerie Française, Paris, 2010, reproduit en couleur sous le n°56-121, p. 160 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°856046. Gouache on kraft paper; signed lower right