Serge POLIAKOFF (1900-1969) COMPOSITION AUX TRAITS, circa 1947 huile sur panneau marouflé sur toile monogrammé "SP" en bas à droite Hauteur : 35 Largeur : 26 cm Provenance : Galerie Arnoux, Paris Acquis de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : Alexis Poliakoff, "Serge Poliakoff", catalogue raisonné, volume I, 1922-1954, Acatos, 2004, reproduit sous le n°47-39 p.285 Commentaire : Un certificat d'authenticité de Monsieur Alexis Poliakoff sera remis à l'acquéreur (original non remis) Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Monsieur Alexis Poliakoff sous le n°947002