Serge POLIAKOFF (1900-1969) Composition rouge, grise et noire IV, 1959 Eau-forte et aquatinte en couleurs sur BFK Rives, justifiée EA en bas à gauche et signée en bas à droite Editée par Berggruen Imprimée par Jean Signovert Edition de 100 exemplaires 34,7 x 26,7 cm (image) ; 54 x 39 cm (feuille) Encadrée Bibliographie : Serge Poliakoff – Estampes, Gérard Schneider, Editions Galerie Française, München, 1998, pp 200-201, reproduit sous le n°IV