Huile sur toile: "La mer et les racines". Signée et datée: Serge V. 53, étiquettes d’exposition titrant l’œuvre au dos. Œuvre reproduite page 25 dans l’ouvrage "Du regard à la main", dont on joint des photocopies. Dim.: 54 x 73,5 cm.