Sergej Fedenko, geb. 1962 Dneprpetrowsk, nach Abschluß der Kunsthochschule seit 1986 in St. Petersburg ansässig, seit 1995 dort auch als Bühnenbildner tätig, zahlreiche Ausstellungen, hier: zwei Arbeiten, Narren, Gouache auf Papier, signiert, dat. 2005, je ca. 41x28cm, PP, u.Gl., R. ca. 57x47cm