Sergius Pauser* (Wien 1896 - 1970 Klosterneuburg) Konvolut: Zwei Aquarelle ("Waidhofen an der Ybbs", "Garten in Waidhofen"), 1945 Aquarell auf Papier, ein Blatt auf Karton kaschiert, beide Blätter ungerarhmt; 35,3 x 50,5 cm, 36,3 x 50,5 cm Blatt "Waidhofen an der Ybbs" signiert, bezeichnet und datiert rechts unten: Sergius Pauser / Waidhofen im Jahr 45 "Garten in Waidhofen" rückseitig nummeriert: 6244 Provenienz österreichischer Privatbesitz