Serie 7, Drehstuhl, Modell No. 3117. Schichtholz schwarz lackiert und Stahl. Ausführung Fritz Hansen Um 1965. Sitzfläche ca. 40 x 40 cm. Höhe ca. 77 cm. Vgl. Mundt/ Netzer/Hettler, 83 - Das Modell No. 3117 ist die Büro-Variante der seit 1955 produzierten und bis heute unübertroffenen 7er Serie Jacobsens. Der Stuhl ist dreh- und höhenverstellbar und hat ein sternartiges, doppelverstrebtes Gestell auf vier Rollen. - Gemarkt "FH Danmark". - Die Schale mit kleineren Gebrauchsspuren, die Beine matt und mit geringem Flugrost.