Auction archive: Lot number 358

SERLIO, Sebastiano. Il terzo libro di Sebastiano Serlio bolognese . Venezia: Nicolini da Sabbio ad istanza di Melchiorre Sessa, 1551, unito con Regole generali di architettura . Venezia: Marcolini, 1544, e un lacerto dei libri I e II.

Auction 27.11.2002
27 Nov 2002
€1,000 - €1,200
ca. US$1,001 - US$1,201
€806
ca. US$807

Auction 27.11.2002
27 Nov 2002
€1,000 - €1,200
ca. US$1,001 - US$1,201
€806
ca. US$807

SERLIO, Sebastiano. Il terzo libro di Sebastiano Serlio bolognese . Venezia: Nicolini da Sabbio ad istanza di Melchiorre Sessa, 1551, unito con Regole generali di architettura . Venezia: Marcolini, 1544, e un lacerto dei libri I e II. 2°. Frontespizi architettonici con inscrizioni epigrafiche in rosso e nero, grande marca tipografica a fine III libro, innumerevoli tavole (al III libro mancano le carte 69-70, al IV le carte 69-76.) Legatura in cartone e pergamena del sec.XVII; all'interno del piatto inferiore foglio in pergamena in gotica trecentesca con parte di miniatura (gravemente danneggiata). Lotto non passibile di restituzione.

27 Nov 2002
Christie's
Rome

27 Nov 2002
Christie's
Rome