SERLIO, Sebastiano. Il terzo libro di Sebastiano Serlio bolognese . Venezia: Nicolini da Sabbio ad istanza di Melchiorre Sessa, 1551, unito con Regole generali di architettura . Venezia: Marcolini, 1544, e un lacerto dei libri I e II. 2°. Frontespizi architettonici con inscrizioni epigrafiche in rosso e nero, grande marca tipografica a fine III libro, innumerevoli tavole (al III libro mancano le carte 69-70, al IV le carte 69-76.) Legatura in cartone e pergamena del sec.XVII; all'interno del piatto inferiore foglio in pergamena in gotica trecentesca con parte di miniatura (gravemente danneggiata). Lotto non passibile di restituzione.