Zoom Grabmonument in der Dämmerung in den pontinischen Sümpfen. Öl auf Leinwand. 58,5 x 90 cm. Unten links signiert "Enrique Serra Roma". Südöstlich von Rom zu beiden Seiten der Via Appia erstreckte sich die ausgedehnte Sumpflandschaft der Paludi Pontine. Nach dem Verfall der antiken Entwässerungssysteme waren die Pontinischen Sümpfe zu einem Herd der todbringenden Malaria und damit unbewohnbar geworden. Trotzdem übte diese von zahllosen Tümpeln durchzogene mythische Landschaft wegen ihrer extremen Farblichtphänomene eine unbeschreibliche Anziehungskraft auf die Künstler aus. Enrique Serra machte diese einzigartige Landschaft zum Hauptgegenstand seiner Gemälde, wobei das verfallene Grabmonument inmitten der Sümpfe öfters als Motiv Verwendung findet. Das rote Grablicht und die Blumen zeugen davon, dass dem Verstorbenen noch immer gedacht wird. Das Monument im fahlen Licht des scheidenden Tages vermittelt den Eindruck einer jenseitigen, vom Menschen nicht mehr erreichbaren Landschaft, einer Traumwelt, ähnlich der, die Arnold Böcklin mit seiner "Toteninsel", einem Gestade, das nur den Toten erreichbar ist, erschuf.