Auction archive: Lot number 92

€900
ca. US$1,228

€900
ca. US$1,228

SERRES (Olivier de). Le Théâtre d'agriculture et mesnage des champs. A Paris, chez Abraham Saugrain, 1605. In-4, basane havane, filet or, dos orné, pièce de titre ocre, tranches mouchetées, (Reliure du début du XVIIIe siècle). Troisième édition ornée d'un titre-frontispice, grave par C. de Mallery, une planche dépliante et 15 illustrations dans le texte. La première édition parut en 1600, au format in-folio. Dans cette édition de 1605, Olivier de Serres rajoute un chapitre résumant ses recherches sur le mûrier, La Préparation de l'Escorce du Meurier blanc, pour en faire du linge et autres ouvrages, qui fait l'objet d'une publication séparée. Deux ex-libris manuscrits sur le titre. Reliure frottée, travail de vers sur le premier plat. Restaurations sur la page de titre et sur le feuillet A, ce dernier a été relié par erreur avant les privilèges et la préface, quelques remarques manuscrites à l'encre brune en marge. Petites déchirures marginales sur 2 feuillets.

28 May 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 May 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930