Service à café comprenant deux grandes verseuses, une chocolatière à manche en bois, un pot à lait, un sucrier sans couvercle, six tasses litron et leurs soucoupes, à décor polychrome de paysages, animés de personnages, de ruines ou de villages dans des cartouches encadrées de larges bandes dorées. Epoque Restauration, vers 1830 (une anse de tasse restaurée, quelques éclats et cheveux) H (cafetière): 28 cm