Auction archive: Lot number 296

Service Babigon. Ensemble de trois assiettes

€2,500 - €3,000
ca. US$3,425 - US$4,111

€2,500 - €3,000
ca. US$3,425 - US$4,111

Service Babigon. Ensemble de trois assiettes en porcelaine, à décor central d'une rosace végétale en or, marli à décor polychrome d'une frise or feuillagée sur fond gris, entourée de filets or et rose. Bon état, légère usure du temps. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Nicolas II (1894-1917). Marque verte sous couverte au revers au chiffre de l'empereur datée 1898. Diam.: 23, 8 cm. Historique: Ce service de style néo-classique fut commandé par le tsar Nicolas Ier pour le palais de Péterhof. Il fut créé à l'origine pour 100 personnes et comportait alors 1500 pièces. Les tsars successifs l'utilisèrent jusqu'à Nicolas II lors de banquets et dîners au palais, ce qui amena la création de pièces de réassort telles que les trois assiettes que nous présentons

16 Dec 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

16 Dec 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440