SERVICE DE VOYAGE A THE ET A CAFE COMPOSITE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE DANS UN COFFRET EN BOIS ARMORIE LA PORCELAINE VERS 1730, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ENFERMEES DANS DEUX LIGNES CONCENTRIQUES, NUMEROS D'INVENTAIRE PEINTS EN NOIR A décor bleu et blanc dans le goût chinois d'un oiseau en vol dans un paysage avec rochers fleuris entouré d'un galon, se détachant sur un fond or, comprenant: -une cafetière et son couvercle -une théière assortie et son couvercle, un éclat recollé au couvercle -six tasses à thé et leurs sous-tasses, une tasse restaurée et une sous-tasse fêlée -six-tasses à deux anses et leurs sous-tasses, une avec restauration aux anses -un bol -une boîte à thé hexagonale et son couvercle, restauration et manque au col -un sucrier ovale bombé et son couvercle quelques usures d'or Le coffret de forme carrée à bord coupés et incurvés en bois de palissandre est appliqué de trois charnières en métal doré, de deux anses en bronze doré et postérieurement d'armoiries en métal doré; l'intérieur est compartimenté de velours cramoisi, quelques manques au placage Coffret: 47 x 46 cm. de largeur (18 x 18.1/8 in. wide) AN EARLY 18TH CENTURY MEISSEN COMPOSITE TEA AND COFFEE TRAVELLING SET IN A CASKET