SERVICE DES PRINCES DU ROI LOUIS-PHILIPPE POUR LE CHÂTEAU DES TUILERIES. Manufacture royale, Sèvres, 1845. Patelle à glace cannelée, en porcelaine, à décor central du monogramme L.P. (Louis-Philippe) en lettres d'or sous couronne royale entouré d'une branche de laurier et d'une branche d'olivier enrubannée. Marque rouge : Château des Tuileries sous couronne royale. Marque bleue : Sèvres, LP sous couronne royale, 1845. Légères usures du temps, mais bon état général. H. : 7 cm - Diam. : 14 cm.