Auction archive: Lot number 323

Service des Princes. Théière et son couvercle

€600 - €800
ca. US$818 - US$1,090
€600
ca. US$818

€600 - €800
ca. US$818 - US$1,090
€600
ca. US$818

Service des Princes. Théière et son couvercle en porcelaine de forme Paestum, à décor en or sur fond blanc de deux frises de feuilles de lierre et de filets or sur les bords, anse, prise et bec entièrement dorés, au centre figure de chaque côté des motifs tirés des Attributs des Comestibles dont un représentant la canne à sucre. Très bon état. Manufacture royale de Sèvres, 1847. Marque or datée 1847, marque verte datée 1846, marques en creux datées 1846, marque du doreur H, traces d'une marque rouge de château illisible. H.: 17 cm - L.: 21 cm - L.: 10, 5 cm. Provenance: Rare pièce provenant probablement du service des Princes pour l'une des résidences de Louis-Philippe, le chiffre du roi ayant étonnamment été remplacé par des attributs des comestibles

30 Oct 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

30 Oct 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440