Auction archive: Lot number 185

SERVICE DU KREMLIN. Ensemble de trois coupes

€5,000 - €8,000
ca. US$5,616 - US$8,986

€5,000 - €8,000
ca. US$5,616 - US$8,986

SERVICE DU KREMLIN. Ensemble de trois coupes de présentation (compotiers), légèrement creuses sur piédouche en porcelaine, à décor central de l'aigle bicéphale de l'empire Russe sur fond vert, entouré de l'inscription en caractères cyrilliques noirs "Nicolas, empereur et autocrate de toutes les Russies" entourés de boutons de fleurs, bordée d'une guirlande entrelacée de fleurs polychromes sur fond or. La partie extérieure est ornée de fleurs polychromes sur fond or alterné de feuillages. Sans marques apparentes. Bon état. Manufacture impériale de porcelaine, Moscou, période Nicolas II (1894-1917). H. : 9 cm - Diam. 22cm Historique : ce service fut commandé par l'empereur Nicolas Ier en 1836 à la Manufacture Impériale de Porcelaine, pour le palais du Kremlin à Moscou, pour servir lors des grands évènements impériaux. Il fut ensuite utilisé à l'occasion de tous les couronnements des souverains qui le précédèrent et la dernière fois qu'il fût utilisé fut en 1913 lors du grand dîner de gala à l'occasion du Tricentenaire de la Maison impériale des Romanoff. Le décor fut réalisé par Féodor Grigorievitch Solntsev (1801-1892), à partir de l'observation des collections médiévales stockées dans l'armurerie du Kremlin, mais les motifs des assiettes furent directement inspirés des pièces d'orfèvrerie en émaux polychromes cloisonnés en offert en 1667 à Natalia Kirilovna (1651-1694), née Naryshkine, épouse du second Tsar Alexis Mikhaïlovitch (1629- 1676), premier souverain de la dynastie des Romanov. Le service du Kremlin comprend deux parties: le service blanc, utilisé pour le souper, et le service or, destiné au dessert. Il était fait pour cinq cents personnes, avec deux mille assiettes à dîner, mille assiettes à soupe et mille assiettes à dessert. A cette époque les services à dessert étaient toujours plus élaborés que les services de table qui pouvaient par certains aspects paraitres plus simples.
Ensemble de trois coupes de présentation (compotiers), légèrement creuses sur piédouche en porcelaine, à décor central de l'aigle bicéphale de l'empire Russe sur fond vert, entouré de l'inscription en caractères cyrilliques noirs "Nicolas, empereur et autocrate de toutes les Russies" entourés de boutons de fleurs, bordée d'une guirlande entrelacée de fleurs polychromes sur fond or. La partie extérieure est ornée de fleurs polychromes sur fond or alterné de feuillages. Sans marques apparentes. Bon état.

20 Jul 2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

20 Jul 2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890