Auction archive: Lot number 133

€3,000 - €4,000
ca. US$3,644 - US$4,859
€3,250
ca. US$3,948

€3,000 - €4,000
ca. US$3,644 - US$4,859
€3,250
ca. US$3,948

Service en faïence de Lunéville de la fin du XIXe, début du XXe siècle. Décor de larges bouquets de fleurs au centre et sur l'aile. Filet rose sur les bords, marqué sur toutes les pièces au tampon. Très bon état. Les quelques usures ou égrenures sont signalées à chaque pièce. Il comprend 256 pièces dont : 24 assiettes. Diam. : 24,5 cm. Réf. A très bon état (1 avec égrenure). 26 assiettes. Diam. : 24,5 cm. Réf. B très bon état. 14 assiettes. Diam. : 24,5 cm. Réf. C bon état (3 avec craquelures et 1 avec égrenure). 17 assiettes à soupe de forme calotte, XXe siècle. Diam. : 20,5 cm. 24 assiettes à dessert. Diam. : 18 cm. 17 assiettes à salade forme croissant dont 10 long. : 21cm et 7 long. : 22 cm. 18 assiettes à huîtres. Diam. : 24,5 cm. 5 assiettes à asperges. Diam. : 24 cm. 2 saucières ovales à plateau adhérent. Long. : 23 cm (1 avec fêlure sur un déversoir). 6 raviers ovales dont 4 long. : 24,5 cm et 2 long. : 27 cm. 1 porte-menu. 7 coupes feuillages dont 5 long. : 14,5 cm et 2 long. : 18 cm, et 2 coupes rondes diam. : 14 cm. 5 plats ovales,1 long. : 41 cm, 3 long. : 38,5 cm et 1 ( jauni) long. : 34 cm. 4 compotiers creux carrés, pour 3 côté : 24,5 cm et 1 côté : 21 cm. 2 saladiers à bord dentelé. Diam. : 30,5 et 30 cm (1 jauni avec 1 égrenure). 1 plat rond à fromage. Diam. : 34 cm. 1 grand plat à poisson. Long. : 62,5 cm. 2 légumiers ronds creux. Long. : 30 cm et 25,5 cm. 4 plats ronds. Diam. : 39,5 et 34,5 et 31 et 28 cm. 1 plat à hors-d'oeuvre rectangulaire à compartiment. Long. : 30 cm. 1 plat à hors-d'oeuvre rond à compartiment. Diam. : 27 cm. 1 plat à asperges (manque le centre). Long. : 36,5 cm. 4 plats ronds à gâteaux sur piédouche. Diam. : 24 cm. 1 grand présentoir trilobé à anse. Long. : 37 cm ; Haut. : 18 cm. 1 coupe ovale ajourée. Long. : 29 cm. 1 beurrier rectangulaire couvert à plateau adhérent, prise en forme d'anchois. Long. : 16 cm. 1 soupière ronde couverte (une anse recollée). Long. : 30 cm. 10 poêlons tripodes à anses (une anse recollée). Long. : 13 cm. 9 coquetiers. Haut. : 5,5 cm. 2 doubles salerons. Long. : 9,5 cm. 2 porte-couteaux. Long. : 7,5 cm. 1 broc à eau. Haut. : 20 cm. 1 broc à toilette (fêlure réparée sur le côté). Haut. : 33,5 cm. 4 tasses et sous-tasses à café. Haut. : 6 cm. 12 tasses et sous-tasses à thé. Haut. : 5 cm. 1 cafetière couverte. Haut. : 24 cm. 1 théière couverte. Haut. : 22,5 cm. 1 théière couverte. Haut. : 22,5 cm. 1 sucrier (jauni) et une couvercle. Haut. : 17 cm. En option, une autre service à thé de même provenance comprenant : 1 théière couverte 1 cafetière couverte 1 sucrier couvert 7 tasses et leurs sous-tasses à bord dentelé.

7 Dec 2020
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

7 Dec 2020
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501