Servizio da lavabo in argento sbalzato e cesellato con decoro a maruzzella, punzoni di titolo in uso in Sicilia dal 1826 al 1872 (testa di Cerere volta a sinistra) e dell'argentiere N.C. con stella sul piede del versatoio versatoio con piede circolare, corpo a vaso e ampio manico a foggia di foglia, bacile circolare decorato sul bordo ed elaborado con monogramma I.V. inciso sul cavetto.bacile diametro cm 34, altezza cm 30, brocca altezza cm 31