Auction archive: Lot number 224

Servizio da tavola Castelli o Teramo, Rinaldo Catini, 1970 circa

L'Art de la Table
9 Dec 2020
€1,200 - €1,800
ca. US$1,453 - US$2,179
€1,600
ca. US$1,937

L'Art de la Table
9 Dec 2020
€1,200 - €1,800
ca. US$1,453 - US$2,179
€1,600
ca. US$1,937

Servizio da tavola Castelli o Teramo, Rinaldo Catini, 1970 circa Maiolica. Marca: simbolo grafico di R. Catini Castelli in manganese. Buono stato di conservazione Rinaldo Catini (1922-1983) fu decoratore di paesaggi attivo dapprima a Castelli ed in seguito a Teramo dove si era trasferito nel 1969. Nel 1970 realizza, in questa città, due grandi pannelli per l'Hotel Gran Sasso. Formatosi presso le botteghe castellane perpetua la tradizione di questo importante centro con paesaggi d’ispirazione settecentesca ma interpretati con caratteristiche proprie Il servizio per 6 persone conta 134 pezzi ed è così composto: Stoviglie con bordo liscio (totale 92 pezzi): 12 piatti fondi(diametro cm 24,5); 11 piatti piani (diametro cm 28,2); 11 piatti da antipasto (diametro cm 17,8); 11 piatti da dessert (diametro cm 16,7); 1 piatto da portata di forma floreale con sei petali (diametro cm 38); 4 caraffe da acqua (altezza cm 14,5; altezza cm 12,5; 2 pezzi altezza cm 11,5); 12 bicchieri da acqua (altezza cm 10); 12 bicchieri da vino (altezza cm 9); 6 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 6,1; diametro piattino 16,2); 6 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 4,1; diametro piattino 12,2); 1 oliera e acetiera (altezza cm 16); 2 brocche (altezza cm 19,5; altezza cm 21;) 1 teiera (altezza cm 21); 1 zuccheriera (altezza cm 14,5); 1 lattiera (altezza cm 8,9) Stoviglie con bordo mistilineo (totale 42 pezzi): 6 piatti fondi (diametro cm 22,5); 6 piatti piani (diametro cm 22,5);12 piattini da dessert (diametro cm 16,4; uno con importante sbeccatura); 1 zuppiera (altezza cm 27,5; 28,7x20,3); 1 salsiera (altezza cm 7,7; 18,2x10,4); 1 insalatiera (diametro cm 28,7); 1 alzatina (altezza cm 13,8; diametro cm 24,4); 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 28,6); 10 piccoli vassoietti (cm 22x16,2); 3 vassoi ovali (35x29,3; 34,5x23,1; 30,5x20,2)

9 Dec 2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

9 Dec 2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482