Auction archive: Lot number 976

Servizio da tè e caffè in argento composto da: teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera, ciotola porta zollette. Corpo cesellato con fasce a palmette e fiori, beccucci a forma di teste d'aquila e prese dei coperchi a tutto tondo, manici in avorio. ...

€4,500 - €5,000
ca. US$5,903 - US$6,559
€6,000
ca. US$7,871

€4,500 - €5,000
ca. US$5,903 - US$6,559
€6,000
ca. US$7,871

Servizio da tè e caffè in argento composto da: teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera, ciotola porta zollette. Corpo cesellato con fasce a palmette e fiori, beccucci a forma di teste d'aquila e prese dei coperchi a tutto tondo, manici in avorio. Importante vassoio in argento di forma sagomata, piatto decorato con cifra incisa, bordo cesellato a palmette, anse decorate con teste di aquila e nastro. Samovar in argento con corpo cesellato a fiori e foglie, beccuccio a forma di testa di aquila, manico in argento e avorio scolpito, base con fornello a quattro piedini sagomati con attacco a forma di foglie, palmette e piedini ferini poggianti su base in avorio (h cm 45) ( tot.gr 9300 lordi) Punzoni francesi e marcato Tiffany France (difetti)

4 Dec 2012
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

4 Dec 2012
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083