Servizio da the e caffe composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e bollitore, corpo pirifore decorato a larghe baccellature mosse cesellate a volute fogliacee, becco mosso e manico a voluta fogliacea, poggiante su quattro piedi curvi - alt. caffettiera cm 21,5; 1940 circa, peso gr. 5.168 (5)