Servizio di bicchieri Trèves Francia, Manifattura Lalique, seconda metà del XX secolo Cristallo. Marca: firma Lalique France incisa. Perfetto stato di conservazione I calici Trèves furono creati attorno al 1955 ed hanno la coppa dalla forma detta Tulipe che poggia su un gambo intagliato con sei facce incise con motivi arabescati, decisamente molto decorativi Lalique è unimpresa francese che crea oggetti darte e di gran lusso fondata nel 1888 dal maestro vetraio, orafo e disegnatore René Lalique che applicò la propria creatività soprattutto al vetro a partire dai primi anni del Novecento. Tutti i cristalli sono ancora oggi prodotti nella manifattura di Wingen-sur-Moder in Alsazia Il servizio per 12 persone conta 38 pezzi ed è così composto calici per lacqua (alt. cm 18,2); 12 calici per il vino (alt. cm 16,3); 12 flûtes (alt. cm 18,9); 1 bottiglia decanter (alt. cm 30,2); 1 caraffa (alt. cm 21,5)