Servizio di posate in argento con manico cesellato a foglie e volute composto da diciotto posate da portata, trentasei forchette, diciotto cucchiai, trentasei coltelli, ventisette forchette da frutta, diciotto cucchiai da frutta, ventiquattro coltelli da frutta, sedici cucchiaini da caffè, diciannove palettine da gelato, dodici coltelli da pesce, dodici forchette da pesce, dodici forchettine a due punte, dodici coltellini, dodici coltelli da pesce di decoro simile. Modello francese del sec. XIX, completato da Calderoni all'inizio del sec. XX. (gr. 11700, senza i coltelli).