Set da incenso in giada bianca Cina, Dinastia Qing, fine del XIX, inizio del secolo XX A WHITE JADE INCENSE SET, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH, EARLY 20TH CENTURY comprendente: una piccola scatola circolare con coperchio; un vaso a balaustro con coperchio e un incensiere tripode con coperchio; l'incensiere scolpito con maschere di leone che coronano le gambe e su entrambe le anse pendenti ad anello, il coperchio coronato da un leone con cucciolo; il vaso con il corpo scolpito con un drago, due anse con pendenti ad anello e un leone a coronamento del coperchio; la scatola con piccole inclusioni naturali di color rosso ruggine; basi lignee intarsiate e scolpite la scatola cm 3,5; l'incensiere cm 14; il vaso cm 12,5