Sèvres, 1846-1847 DEUX COMPOTIERS COUPES DU SERVICE D'APPARAT DU ROI LOUIS-PHILIPPE Ier AU CHÂTEAU D'EU - 1ère GRANDEUR à fond vert clair et blanc rehaussé de frises de rinceaux et de filets d'or. A PAIR OF SEVRES PALE APPLE-GREEN GROUND PORCELAIN FOOTED COMPOTES OF FIRST SIZE MADE FOR THE LAST KING OF THE FRENCH, LOUIS-PHILIPPE I, FROM THE CHATEAU D'EU. Porcelaine H. : 6,4 cm ; diam. : 21,7 cm Marques de fabrication : Sèvres 1846, de décoration : Sèvres 1847, de résidence : château d'Eu, et de doreur : Jean Moyer. Désignés au nombre de 25 comme " compotiers coupe 1ère grandeur pour la table du roi " dans les registres de la manufacture de Sèvres décrivant ce service " livré au Palais d'Eu ". Provenance : -Louis-Philippe Ier roi des Français -puis par descendance : Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles